Новости
04.07.2017

Что такое запойный алкоголизм


Алкоголизм можно квалифицировать, как тяжелейшее хроническое заболевание. При переходе его в запойную стадию бороться с ним крайне трудно. При эпизодических выпивках человек сначала испытывает утреннее недомогание и отвращение к алкоголю: даже запах и вкус спиртного вызывает у него тошноту. Впоследствии, при систематических попойках, похмелье становится настолько тяжелым, что алкоголик начинает похмеляться. Похмелье превращается в продолжение пьянки. Так формируется запой. Запойный алкоголизм возникает по мере повышения толерантности к спиртному и пропадания рвотного рефлекса. Он характеризуется особыми симптомами.

  • При отсутствии возможности выпить алкоголик нервничает, становится агрессивным, либо, напротив, впадает в депрессивное состояние. Но в обоих случаях продолжает искать новую дозу. В таком состоянии действия человека становятся непредсказуемыми, он готов на все ради выпивки.

  • При воздержания от алкоголя возникают слабость, головокружение, потливость, бессонница, ночные страхи, зрительные и слуховые галлюцинации. На какое-то время избавить от этих симптомов может новая доза спиртного.

На второй стадии алкогольной зависимости запойный алкоголизм еще поддается лечению. На третьей это становится практически невозможно. Единственная возможность выжить для алкоголика в третьей стадии - отказаться от спиртного навсегда.



← Назад к списку новостей