Новости
07.11.2014

Детский алкоголизм


Проблема детского алкоголизма - еще сложнее, чем алкоголизм взрослых. Алкоголизм детей характеризуется злокачественным течением, толерантность к большим дозам алкоголя, которая вырабатывается у взрослых годами, у детей развивается очень быстро. Да и возрастные особенности обуславливают подражательное перенятие ребенком стереотипов поведения у других людей. Личность еще только формируется, и в фундамент ее мировоззрения могут лечь неправильные установки, ложные ценности. 

Огромное значение в раннем возрасте приобретает пример окружающих: сверстников, а главное - родителей. В половине случаев из ста алкоголики сами родились и выросли в семьях алкоголиков. Более того, и первый раз большинство попробовало спиртное в своей семье. В неумеренно употребляющих алкоголь семьях дети родятся с целым букетом болезней, и самое страшное - с предрасположенностью к алкоголизму. 

В развитии детского алкоголизма можно выделить пять этапов. Первый - привыкание, которое происходит у ребенка в считанные месяцы. Второй - формирование систематического употребления спиртного, он занимает не более года и происходит обычно в кругу сверстников. На третьем образуется устойчивая психологическая зависимость от алкоголя, толерантность к большим дозам. Четвертый этап характеризуется приобретением похмельного синдрома. Наконец, на пятом этапе ребенок становится сформировавшимся алкоголиком с высокой физической зависимостью, резкими изменениями в психическом и умственном развитии.



← Назад к списку новостей