Новости
05.08.2019

ДИСТИЛЛЯТ ИЛИ РЕКТИФИКАТ: ЧТО ВРЕДНЕЕ?


Казалось бы, ответ на вопрос очевиден. В дистилляте, являющемся продуктом перегонки браги, содержатся примеси, более ядовитые, чем сам этиловый спирт, в частности, сивушные масла, метиловый спирт, альдегиды. В ректифицированной колонне на выходе получается практически чистый 96,6% спирт. В ректифицированном спирте меньше ядов – значит, меньше вреда. Но отнюдь не все так уж просто.

Есть мнение, подтверждаемое и рядом исследователей, например, ученых НИИ наркологии Минздрава РФ под руководством В. П. Нужного, что водку можно считать одним из самых вредных напитков, именно по причине высокой чистоты вызывающих быстрое развитие алкогольной зависимости. Малая примесь сивушных масел в дистилляте якобы замедляет распад алкоголя и делает похмелье более мягким. Однако, имеет место обоснованная не менее авторитетными исследователями противоположная точка зрения.

Не стоит полагаться и на утверждения производителей, продавцов. Те, кто делает бизнес на торговле виски, утверждают, что он намного безопаснее водки, и наоборот. Даже те, кто гонят самогон, утверждают, что самодельный напиток лучше всех магазинных, поскольку делается точно из качественного сырья. Хотя практика показывает, что похмелье от домашнего самогона – одно из самых тяжелых.

С точки зрения же наркологов, безопасных спиртных напитков не бывает. И злоупотребление любым алкоголем - водкой, виски, коньяком, текилой, вином, пивом и т.д. до добра не доведет.



← Назад к списку новостей