Новости
Домашнее вино: польза и вред
18.10.2016

Домашнее вино: польза и вред


Казалось бы, учитывая прогресс, усовершенствование технологий и обновление оборудования, качество промышленно произведенной винной продукции должно быть выше изготовленной кустарным способом. Возможно, это и относится к каким-то изысканным напиткам, но отнюдь не к массово выпускаемым. Современное виноделие не ставит целью экологическую чистоту продукта. Вкусовые добавки, ароматизаторы не могут не делать вино более вредным. Домашнее вино, несомненно, безопаснее: на изготовление идут отборные виноград, ягоды, фрукты; традиционные технологии проверены временем на безопасность. Домашние вина обладают целым рядом полезных свойств:

  • прекрасный вкус;
  • высокое содержание витаминов, микроэлементов, полезных веществ;
  • лечебные свойства при употреблении в разумных количествах.

Домашние вина изготавливаются для употребления не только в качестве пьянящих напитков, но и лекарственных средств. Так, домашнее вино из яблок полезно для щитовидной железы. Напитки на основе черной смородины, рябины укрепляют сосуды. Вино из малины обогащает организм железом. Виноградное вино способно благотворно влиять на работу практически всех органов, предотвращать инсульт, инфаркт и даже бороться со старением.

Однако и домашнее вино может быть вредным в случае несоблюдения технологии изготовления или специфики исходного продукта. Например, вреден гистамин, ядом является синильная кислота, которая содержится в косточках сливы, вишни. Да и самое лучшее вино при злоупотреблении им пользы не принесет.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей