Новости
25.03.2012

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ


У людей, страдающих алкогольной зависимостью, часто страдает соматическая, (то есть телесная) сфера, и у таких больных , как правило, возникают тяжелые заболевания внутренних органов - ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, инсульт, язвенная болезнь желудка и 12-и перстной кишки и т.д. Здесь имеет значение не только массивное потребление алкоголя, но и высокое психическое напряжение и возрастной фактор, однако связь обострений этой патологией очевидна.
         Чаще всего поражается сердечно-сосудистая сфера. Врачи говорят, что инфаркт у современных мужчин "помолодел", то есть сейчас он случается не у пятидесятилетних мужчин, как раньше, а в более молодом возрасте. Все чаще встречаются пациенты, перенесшие инфаркт в 30-35 лет. И можно с уверенностью сказать, что большинство случаев инфаркта у сравнительно молодых мужчин - это закономерное следствие алкоголизма.
         Также возникают и другие заболевания прямо или косвенно связанные с злоупотреблением алкоголем. При алкоголизме поражаются все без исключения сферы.

← Назад к списку новостей