Новости
24.04.2015

Фермент, расщепляющий алкоголь: правда или вымысел?


Является ли алкоголизм психическим заболеванием или за его возникновение отвечает нарушенная способность нейтрализовать продукты расщепления спирта, в первую очередь ацетальдегид? Истинна ли кочующая по интернетным ресурсам информация о разнице в организмах пьющих и непьющих некоего фермента, расщепляющего продукты распада алкоголя, вызывающие похмелье, или это просто фейк? 

Действительно ли представителям некоторых народностей, например, северных, этого фермента досталось меньше, чем другим, и эта особенность предопределяет их склонность спиваться гораздо быстрее? Как бы ни хотелось, чтобы такого рода информация была плодом околонаучной фантастики, но этот фермент существует, как утверждают сотрудники Национального института алкогольной зависимости из США. Белок, отвечающий за расщепление уксусного альдегида, носит обозначение ALDH2. И действительно, не у всех людей этот фермент одинаково справляется со своими обязанностями: почти у миллиарда человек на планете неэффективный фермент. 

Ход мысли понятен: нельзя ли создать вещество, активирующее дефектный фермент? Такое вещество с кодовым названием Alda1 синтезировано, и оно действительно может активировать дефектный фермент. Но пока это вещество производится только в пробирках, и его свойства только изучаются. Лишь после того, как состоятся испытания на грызунах, когда-нибудь дело дойдет до опробования на добровольцах. Пока же чудодейственная таблетка от похмелья - из области мечтаний.



← Назад к списку новостей