Новости
31.08.2020

ГРУППА КРОВИ И АЛКОГОЛИЗМ


Предположение о том, что формирование алкоголизма может зависеть от группы крови, высказано еще в 17 веке. В настоящее время влияние алкоголя на обладателей всех четырех групп хорошо изучена, и утверждение о различной предрасположенности оказалось недалеким от истины.

Исследования, проводимые в США и Японии, показали, что до половины больных с сильной степенью алкогольной зависимости – носители второй группы крови, а на другую половину приходятся обладатели всех трех остальных групп. Возможная причина такой предрасположенности – большая склонность людей со второй группой крови к стрессам, их повышенная эмоциональность. У носителей второй группы чаще, чем у других, возникает потребность в стрессовой ситуации употребить алкоголь для расслабления. Со временем привычка трансформируется в стойкую тягу к выпивке. 

Для людей с первой группой не столь характерна психологическая зависимость, однако особенности их пищеварительной системы в том, что она трудно справляется с крепкими напитками, и им предпочтительнее пить только виноградные вина. 

У обладателей третьей группы высок риск сильного расстройства здоровья в результате приема алкоголя, особенно опасного для печени и сердца. 

Наиболее нейтральной к алкоголю во всех отношениях оказались обладатели крови четвертой группы.



← Назад к списку новостей