Новости
09.09.2019

ИСТИННЫЙ И ЛОЖНЫЙ ЗАПОЙ


Запойное пьянство – очень тяжелая и опасная форма алкогольной зависимости. Запои принято подразделять на истинные и ложные. Несмотря на то, что это разные типы алкоголизма, внешне симптомы одни и те же:

  • наличие абстинентного синдрома;

  • серьезная зависимость от спиртного;

  • высокая устойчивость в отношении алкоголя.

Ложный запой

Запои этого типа обычно начинаются спонтанно по какому-либо поводу, продолжаются до нескольких суток и оканчиваются без посторонней помощи и приема препаратов по какой-то причине: отсутствия денег, необходимости выйти на работу и т.д. В отличие от истинных запоев, для которых характерна некая периодичность, ложный запой может повториться через полгода, может – через несколько суток. И хотя запой называется «ложным», количество употребляемого спиртного за его период может быть весьма большим.

Истинный запой

Истинный запой - более опасное проявление алкоголизма. Спиртное употребляется уже не с целью получить удовольствие, а с целью облегчить абстиненцию. Если на начальных стадиях между запоями существует определенный промежуток, а запой прекращается, когда организм «уже не принимает», то со временем перерывы уменьшаются, запои увеличиваются по продолжительности, пока пьянство не становится сплошным. Только проснувшись, запойный начинает пить, чтобы опохмелиться, и продолжает в течении дня. Разорвать круг непрерывной алкоголизации самостоятельно, без обращения к врачам и приема специальных препаратов, пьющий не может.



← Назад к списку новостей