Новости
Изменение личности при алкоголизме
10.01.2017

Изменение личности при алкоголизме


Алкогольная деградация пьющего выражается в нарушениях психики, деформации эмоциональной, моральной, духовной, социальной составляющих личности. Отрицательные изменения проявляются уже на второй стадии алкоголизма, и на третьей стадии можно говорить о сформированном алкогольном характере. Его характерными особенностями являются:

  • заостренные эмоциональные реакции;

  • слабоволие;

  • плаксивость и т.д.

В то же время больной становится эгоистичным, равнодушным к семье, окружающим, работе. Он утрачивает этические критерии, совесть.

Сначала человек скрывает алкогольную зависимость, потом перестает ее стесняться. Для приобретения спиртного пьяница готов на совершение аморальных поступков: попрошайничества, продажи вещей, воровства. У алкоголика появляются асоциальные черты в поведении, склонность к агрессии, злобность, циничность. Он утрачивает профессиональную квалификацию, разрушает отношения в семье, и как правило, после 20-летнего стажа пьянства, к 40 годам ее теряет. Единственной интересующей его целью со временем становится только приобретение и употребление алкоголя. Даже его внешний вид, жестикуляция, артикуляция безошибочно говорят об алкогольной деградации.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей