Новости
15.07.2019

КАК ЧАСТО МОЖНО ПИТЬ АЛКОГОЛЬ, ЧТОБЫ НЕ СПИТЬСЯ


Предрасположенность к алкоголизму присутствует не у всех. Есть люди, которым употребление спиртного не приносит положительных эмоций, либо даже доставляет страдания. Из них и получаются абстиненты, случайно пьющие. В группу риска входят те, кто испытывает удовольствие от приема алкоголя. Наркологи выделяют среди таковых три основные группы.

  1. Умеренно пьющие. К таковым относят тех, кто пьет не более 400 г в водочном эквиваленте в месяц 1-4 раза. Они обычно не напиваются до потери самоконтроля, но чаще всего являются организаторами выпивок по различным поводам. И хотя любят выпивать, изначально спиртное не является для них в жизни главной ценностью. Однако, при частых выпивках алкогольная зависимость имеет тенденцию развиваться.

  2. Систематически пьющие. К ним относятся употребляющие до 500 г в неделю 1-2 раза. Алкоголь для них является существенной ценностью, без которой они не могут обойтись. По мере возрастания толерантности такие люди со временем начинают пить регулярно.

  3. Регулярно пьющие. Употребляют пол литра водки и более в неделю несколько раз. Стремление выпить у них появляется всякий раз, когда предоставляется возможность, а подавить желание удается с трудом и сопровождается ухудшением самочувствия и снижением настроения. У данной категории людей алкоголь скоро становится единственным источником радости и смысла жизни, здоровье стремительно разрушается, семья распадается, работа теряется. Это уже болезнь в чистом виде.

У разных людей развитие алкоголизма формируется с разной скоростью, и сколько и с какой частотой можно выпивать, чтобы не спиться, зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако тенденция ясна: чем чаще и больше пьет человек, тем скорее сопьется. Безопасных доз алкогольной отравы ни для кого не существует.



← Назад к списку новостей