Новости
16.12.2019

КАК ЛУЧШЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ: РЕДКО, НО МНОГО ИЛИ ЧАСТО, НО МАЛО?


Вопрос, при каком способе употребления меньше вреда для здоровья, не имеет однозначного ответа. Казалось бы, если давать организму длительное время полностью очиститься от алкоголя и продуктов его переработки, риск формирования зависимости уменьшается. Однако исследования показывают, что люди, употребляющие спиртное редко, раз от раза увеличивают дозы выпиваемого алкоголя. Те же, кто пьет помалу регулярно, остаются в тех же рамках.

Поэтому напивающиеся раз в неделю гораздо чаще становятся алкоголиками, нежели выпивающие по паре бокалов вина ежедневно. У них быстро формируется зависимость психологическая, поскольку спиртное неизменно вызывает ассоциации с удовольствием. Большие объемы алкоголя, к тому же, наносят серьезный ущерб здоровью, чему свидетельство – состояние похмелья на следующий день.

Но и регулярное употребление при превышении безопасных норм чревато развитием алкоголизма. В день можно выпивать не более 35 г водки, либо 125 г вина. И это при обязательном наличии дней полного воздержания между днями употребления.

Впрочем, большинство врачей говорят, что различные типы питья изначально свойственны разным типам людей, а пользы нет ни от того, ни от другого.



← Назад к списку новостей