Новости
01.03.2023

КАК УБЕДИТЬ АЛКОГОЛИКА ЛЕЧИТЬСЯ?


Убедить алкоголика в том, что ему необходимо лечиться, чрезвычайно сложно. Алкоголизм – не просто дурная привычка. Это болезнь, при которой происходят серьезные нарушения обмена веществ, делающие человека зависимым от этила. У спивающегося также происходят изменения в психике, и он не в состоянии оценивать объективно свое состояние.  Мало кто признается даже себе самому в том, что является зависимым. 
Большинство злоупотребляющих искренне верят, что в любой момент смогут отказаться от алкоголя. К тому же люди, совершенно не стесняющиеся пьянствовать, пойти на прием к наркологу стыдятся. 

Обычно проблему видит не сам пьющий, а его близкие. Типичная ошибка членов семьи, родственников – пытаться заставить или уговорить близкого не пить без его желания. Если сам человек не хочет отказываться от пагубной страсти, не помогут ни уговоры, ни доводы, ни скандалы, ни запреты. Почему следует прибегнуть к помощи врача? Потому что врач  – профессионал, который сможет:

  • разобраться в причинах, по которым человек пьет, и предложить способы их устранения;
  • продумать и обосновать мотивацию для больного отказаться от алкоголя;
  • оценить состояние здоровья пациента и исходя из этого, определиться с выбором методов лечения, лекарственных препаратов;
  • предложить действенную альтернативу пьяному образу жизни с целью недопущения рецидивов.
Поэтому родственникам и близким алкоголика целесообразнее не тратить время на борьбу своими силами с его серьезнейшей болезнью, а уговорить больного обратиться к специалистам, которые реально знают, как ему помочь.



← Назад к списку новостей