Новости
01.10.2015

Как восстановиться после запоя


Запой наносит огромный ущерб здоровью, и большая часть токсинов остается в организме человека длительное время спустя после прекращения приема спиртного. Скорость восстановления зависит от многих факторов: длительности запоя, возраста и состояния здоровья пившего, его алкогольного стажа и т.д. 

На первом этапе реабилитации следует бороться с физическими проявлениями постзапойного состояния. Необходимо устранить обезвоживание, выпивая как можно больше жидкости. На второй день воздержания от спиртного можно принять контрастный душ, сначала холодный, затем горячий. От слабости, головной боли, тошноты избавляет соленый томатный сок, настой мяты перечной. Токсическое действие продуктов распада алкоголя нейтрализуют свежие или мороженые ягоды брусники, клюквы, смородины, апельсиновый сок, сырой желток, мед. Нельзя сразу переходить на обычный рацион питания, а начинать питаться нормально следует с каш, бульонов, супов, принимать витамин В и аскорбиновую кислоту. 

Полезны в этом состоянии бананы, мед. Необходимо как можно чаще быть на свежем воздухе. Следует иметь в виду, что врач нарколог при помощи специальных средств, капельниц, оборудования может произвести деинтоксикацию и привести организм в рабочее состояние за считанные часы, тогда как на естественное восстановление могут уйти дни и даже недели.



← Назад к списку новостей