Новости
30.04.2023

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПОМОГАЮТ С ПОХМЕЛЬЯ


Причиной похмельного синдрома является отравление организма продуктами распада этилового спирта. Ферменты печени разлагают алкоголь на несколько компонентов, самый опасный из которых, ацетальдегид – намного более сильный яд, чем сам этанол. Переизбыток скопившихся токсинов в мягких тканях приводит к отечности, нарушению работы внутренних органов и систем организма. Человек с похмелья испытывает тошноту, мышечную слабость, сухость во рту, головную боль и другие неприятные ощущения. Если не купировать похмельный синдром, могут развиться тахикардия, нарушение сердечного ритма, спутанность сознания и другие опасные явления.

Конкретных антидотов против алкоголя и ацетальдегида не существует, но снизить проявления похмельных симптомов позволяют различные препараты. Для интоксикации имеет смысл принимать сорбенты: активированный уголь, энтеросгель, полисорб. Выведение лишней жидкости стимулируют препараты с мочегонным эффектом: верошпирон, фуросимид, диувер. При головной и мышечной боли можно принимать парацетомол, спазмолитики, анальгетики. Общее состояние облегчают специальные таблетки от похмелья Лимонтар, Альма-Прим, Зорекс, Алко-Зельтцер. Главная рекомендация – пить больше жидкости, остальное сделает время. 

Однако, все вышесказанное относится к обычному похмелью, а не к абстинентному синдрому, возникающему на 2, 3-й стадиях алкогольной зависимости, от которого самостоятельно не избавиться.



← Назад к списку новостей