Новости
23.12.2015

Характерные черты личности алкоголика


Личность алкоголика

1. Эгоцентризм

Пьющий ведет себя, как избалованный ребенок. Он думает только о своих проблемах, чувствах, а переживания других, им же спровоцированные, его мало трогают. Он полагает, что ему никто не указ, он сам себе хозяин, фактически являясь рабом своих страстей. Разумеется, это со временем ведет к полному одиночеству, даже среди людей.

2. Непоследовательность и раздвоение личности

Настроение и самооценка меняются с поразительной быстротой на полярные, от мании величия в пьяном виде до самоуничижения вплоть до мыслей о суициде, от состояния мнимого блаженства до глубокой депрессии. Это относится и к решению начать бороться с алкогольной зависимостью. Человек дает себе слово никогда не пить, и спустя самое малое время возвращается к выпивке.

3. Инертность

Человек перестает быть хозяином самому себе, плывет по течению. Он может и осознавать пагубность пристрастия к спиртному, но не хочет ничего менять. Ошибка пьющего заключается в убеждении, что если он перестанет пить, его жизнь станет только хуже. Однако, как показывают многочисленные примеры «завязавших» алкоголиков, стоит им перестать пить, их мировоззрение, взгляды на мир, отношение к людям претерпевают полную трансформацию. Только тогда они начинают радоваться жизни, ценить ее и жалеть о напрасно потерянном времени.

Получить профессиональную консультацию врача: +7 (499) 373-93-63.



← Назад к списку новостей