Новости
КУРЕНИЕ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
28.06.2019

КУРЕНИЕ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ


Большинство курильщиков начинает курить в подростковые годы. Причин подростковому курению много: это и желание выделиться, и подражание старшим, и влияние курящих товарищей, и подростковые кризисы, и плохая семейная обстановка. Согласно статистике, на сегодня курящими являются 50% старшеклассников, причем, как юношей, так и девушек. А ведь негативное влияние табака на подростковый организм в разы опаснее, чем на организм взрослого. Физиология, нервная система, внутренние органы в 12-17 лет еще не сформировались в полной мере. Происходит бурная перестройка организма: активное деление клеток, быстрый рост костей и мышц, формирование половой системы, активизация работы внутренней секреции. И последствия никотиновой зависимости в этот период могут быть катастрофическими. 

В организм подростка поступает больше ядов, чем в организм зрелого человека: масса ребенка меньше, а курит он быстрыми, глубокими затяжками (из опасения быть застигнутым). Часто юнцы докуривают окурки, в которых концентрация токсинов особенно велика. У молодого курильщика очень быстро:

  • развивается сухой кашель;

  • сосуды утрачивают эластичность, а сердце ослабевает;

  • увеличивается внутричерепное давление, что вызывает развитие глаукомы;

  • слабеет слух;

  • ухудшается память, нарушается сон, снижается умственная деятельность;

  • замедляются рост и развитие.

Все это приводит к развитию серьезных хронических болезней, от которых впоследствии будет уже невозможно избавиться.

При первых признаках того, что ребенок курит, родители должны предпринять все возможное для того, чтобы убедить подростка завязать с вредной привычкой, пока она не превратилась в неискоренимую страсть.



← Назад к списку новостей