Новости
23.12.2019

ГОСДУМА ВЕРНУЛА КУРИЛКИ В АЭРОПОРТЫ


На пленарном заседании Госдумы принят долгожданный курильщиками закон, вновь разрешающий функционирование в зданиях аэропортов курительных комнат. Ранее отмену запрета поддержал Комитет по транспорту и строительству. Причем, курилки будут открыты по тем же причинам, по которым ранее отменялись: чтобы не страдали, в первую очередь, как ни странно, некурящие пассажиры.

По словам депутата Сергея Боярского, которому принадлежит авторство законопроекта, закрытие специальных оборудованных вентиляционной системой помещений для курения привело к стихийному курению в различных местах, особенно, в санитарных комнатах. В результате никотиновым смогом вынуждены дышать все посетители. Заместитель Председателя комитета по охране здоровья Госдумы Леонид Огуль подтвердил, что сейчас некурящие получают едва ли не больший вред, чем когда курильщики дымили в специально отведенных комнатах, к тому же, оборудованных вытяжными системами. Такой вот парадокс: с возвращением на свое место курилок воздух в аэропортах станет чище, нежели без них.

Антитабачный закон действует в России с 1 июня 2013 года, а чуть позднее, с 15 ноября того же года, введен запрет на рекламу курительных принадлежностей и табачной продукции.



← Назад к списку новостей