Новости
01.08.2021

ЛЕЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА


Подростковый алкоголизм отличается от взрослого гораздо более быстрым развитием зависимости от спиртного. Организм человека, в 15-17 лет (а то и 12-13) постоянно употребляющего спиртное, не обладает достаточной выносливостью, чтобы нейтрализовать вред от алкоголя, а психика подростка не способна оценивать его поведение адекватно. На формирование алкоголизма влияют, в первую очередь, биологические факторы: так, если у подростка алкозависимый хотя бы один родитель, у него шансы стать алкоголиком в 3-4 раза выше, чем у ребенка непьющих. 

Не менее важную роль в развитии подросткового алкоголизма играют и психоэмоциональные факторы: желание самоутвердиться, проблемы, которые молодой человек пытается решить при помощи употребления спиртного, плохие отношения дома, пьянство в семье, круге общения. После первой пробы подросток в окружении сверстников очень быстро усваивает групповой стиль поведения, привыкает к тому, что алкоголь и удовольствие становятся для него неразделимыми понятиями. Всего через пару лет злоупотребления подросток в алкоголизации проходит путь, на который взрослому требуется 10-15 лет. По мере развития алкоголизма у подростка:

  • ухудшается состояние здоровья;

  • снижается интеллект, как следствие – падает успеваемость;

  • изменяется окружение, меняются интересы;

  • молодой человек становится агрессивным, склонным к неадекватному поведению и т.д.

Основой лечения алкоголизма у подростков является психотерапевтический подход. Детоксикация обычно не требуется в силу недолгого стажа пития. Необходимо найти первопричину формирующейся болезни, чтобы что-то ей противопоставить. Психика юного человека податлива не только негативному влиянию, но и положительному. 

При правильно обоснованной мотивации подростку даже легче отказаться от спиртного, чем взрослому. Не заметить изменений в облике и поведении пьющего юноши или девушки невозможно. Поэтому взрослые должны принимать меры по профилактике алкоголизма у детей, борьбе с формирующейся зависимостью, и при первых признаках аномалии обращаться к врачу.



← Назад к списку новостей