Новости
30.09.2021

ЛЕЧЕНИЕ ПОХМЕЛЬНОГО И АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА


Простое похмелье и алкогольная абстиненция имеют схожие проявления, поэтому далекие от проблемы люди полагают, что это разные названия одного и того же состояния. Однако, физически это совершенно разные явления. 

Похмелье возникает даже у здорового человека как последствие разового злоупотребления алкоголем. Организм перерабатывает алкоголь, и продукты его распада, в первую очередь ацетальдегид, еще более ядовитый, чем сам этил, вызывают отравление. Это и есть похмелье, с характерными симптомами, как то: головная боль, сухость во рту, дрожание рук, расстройство пищеварения, подавленное настроение и т.д.. 

Причиной же абстиненции, напротив, является снижение уровня алкоголя в крови у постоянно пьющего человека, спирт в организме которого участвует во всех биохимических процессах. 

Обыкновенное похмелье проходит само с течением времени, и обращаться к врачу, как правило, нет нужды. Абстинентный синдром развивается у больного алкоголизмом, и представляет собой целый комплекс вегетативных и соматических расстройств, включает в себя поражение центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, всех органов. Он сопровождается болями в сердце, тремором, бессонницей и так далее. Синдром абстиненции не проходит в течении очень длительного времени и развитие его может привести к тяжелейшим последствиям: психическим расстройствам, например, белой горячке, галлюцинациям, судорогам и даже смерти. Без специализированной помощи выбраться из этого состояния почти никто не способен самостоятельно, и больной нуждается в срочном лечении.



← Назад к списку новостей