Новости
Лишение прав за езду в пьяном виде
15.07.2016

Лишение прав за езду в пьяном виде


Нет более опасного правонарушения, вследствие его распространенности, чем езда за рулем в состоянии опьянения. По вине пьяных шоферов погибает гораздо больше людей, чем от рук самых отъявленных преступников. Поэтому лишение прав за вождение автотранспорта в пьяном виде кажется единственно разумным наказанием.

В 2016 году ответственность за езду в хмельном состоянии ужесточена. Если раньше пьяному водителю грозило только лишение прав, теперь его ожидает штраф в тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на период от 1,5 до 2 лет. За передачу руля пьяному водителю владельца транспортного средства ожидает то же самое. Если пьяный водитель не имеет прав или уже лишен их, закон предусматривает в качестве наказания арест сроком от 10 до 15 суток. Если кто-то вторично решит сесть за руль пьяным, на него будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1. 

За отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения полагается также штраф и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Подробно систему наказаний за езду в нетрезвом виде расписывают статьи 12.8, 12.26 КоАП.



← Назад к списку новостей