Новости
28.12.2021

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА


Под медикаментозным лечением алкоголизма многие неправильно представляют прием каких-то препаратов, которые ликвидируют алкогольную зависимость. Увы, чудодейственных лекарств, блокирующих тягу к спиртному, нет. Однако, есть средства, помогающие решившему лечиться. Одни лекарства снимают остроту абстиненции, другие снижают потребность в алкоголе, третьи оказывают успокаивающее действие с целью профилактики рецидивов и так далее.

Распространенные препараты для лечения алкоголизма

   1. Acamprosate (акампросат)

Препарат акампросат стимулирует систему ГАМК (ГАБА-АМИНО-БУТУРИНОВАЯ КИСЛОТА), снижает беспокойство. Особенно эффективен в сочетании с дисульфирамом

   2. Naltrexone (Налтрексон)

Налтрексон - опиоидный антагонист, уменьшающий эффект от алкоголя. Средство снижает риск рецидива и помогает поддерживать пациентов в лечении. Эффективен при лечении больных с ранним началом алкоголизма

   3. Disulfiram (Дисульфирам)

Дисульфирам провоцирует острое отравление при употреблении спиртного и вызывает отвращение к алкоголю..

   4. Налмефен

Налмефен – опиоидный антагонист, влияющий на центральную нервную систему. Помогает больному, который уже какое-то время воздерживается от употребления алкоголя, но испытывает непреодолимое желание выпить.

Большое подспорье в лечении алкоголизма играют и другие препараты, в частности, психотропные средства и антидепрессанты.

Применение медикаментов в лечении алкоголизма допустимо исключительно по назначению и под контролем врача!



← Назад к списку новостей