Новости
31.08.2022

МОГУТ ЛИ АЛКОГОЛИКИ САМИ БРОСИТЬ ПИТЬ?


Алкоголизм, как известно, заболевание неизлечимое, и не бывает бывших алкоголиков. Тем не менее, существует немало людей, которые спивались, но смогли отказаться от спиртного на очень длительное время, а то и навсегда. Очевидно, главное условие успеха в осуществлении решения бросить пить – желание самого пьющего. Далеко не все, прошедшие лечение, становятся трезвенниками. Однако, есть и такие, кто пришел к трезвому образу жизни самостоятельно. Существуют разные типы ремиссии:

Спонтанная ремиссия 
Редко кто из алкоголиков бросает пить спонтанно. Не каждый способен осознать свое заболевание и решить, что с питием надо заканчивать. Недостатками спонтанной ремиссии являются неопределенная стойкость и непредсказуемость.

Мотивационная ремиссия 
Более стойкая ремиссия возможна, когда больной отказывается от употребления спиртного осознанно. Мотивацией отказа служит веская причина: финансовые затруднения, риск потери работы, распада семьи. Поскольку большинство проблем действительно при трезвом образе жизни решаются эффективнее, убеждение в правильности отказа от спиртного мотивирует не возвращаться к пьянству.

Вынужденная ремиссия 
Чаще всего человек прекращает пить не добровольно, а под давлением обстоятельств, под нажимом руководства, родственников и так далее. К сожалению, это – самый нестойкий вид ремиссии, который спустя какое-то время оканчивается срывом и еще более тяжелым алкоголизмом.
Соматогенная ремиссия 
Некоторых заставляет отказаться от спиртного резкое ухудшение состояния здоровья. Обычно человек перестает пить после инфаркта, инсульта, приступа белой горячки. Но даже угроза смерти не всегда удерживает от срыва.

Психогенная ремиссия 
К этот варианту отказа от алкоголя приводит какое-то неординарное событие, произошедшее по вине пьющего: ДТП, трагедия, совершенный им в пьяном состоянии неприемлемый поступок. Узнав, что он натворил в пьяном виде, человек испытывает огромный шок и принимает решение бросить пить. 

Постинтоксикационная ремиссия
Данный вид ремиссии иногда происходит у хронически злоупотребляющих спиртным. Без каких-либо объяснимых причин человек вдруг начинает испытывать отвращение к алкоголю, не переносит запах, вкус. Его тошнит до рвоты даже от одного глотка.  Очевидно, это является защитной реакцией организма на длительное отравление.

Вывод
Ремиссии, вызываемые обстоятельствами, болезнями, принуждением не являются стойкими, надежными, долговременными. Рассчитывать же на то, что алкоголь пьющему сам по себе когда-нибудь станет не нужен, не приходится. Лучше обратиться к врачу, чтобы он помог отказаться от алкоголя, чем ждать, когда сама жизнь заставит это делать.



← Назад к списку новостей