Новости
16.03.2020

МОТИВАЦИЯ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ПЬЯНСТВА


Самолечение алкоголизма, как и любой болезни, может обернуться катастрофой. Разбираться в причинах возникновения и развития алкоголизма, определяться с методами лечения, средствами, решать, в какой помощи нуждается человек и какие принимать меры, использовать препараты должен профессионал.

Близкие должны:

  • убедить пьющего обратиться к наркологу;

  • не стыдить, не угрожать, а акцентировать внимание на проблемах, к которым человека привело злоупотребление алкоголем: со здоровьем, на работе, в отношениях с близкими, с другими людьми;

  • раскрывать ему глаза на то, как он выглядит в глазах начальства, коллег, окружающих;

  • постараться довести до него, что процесс деградации, не вполне осознаваемый самим больным, со стороны становится все заметнее;

  • постараться развеять предубеждения, связанные с лечением: что оно не может быть эффективным, несет опасность для здоровья, ведет к подрыву его авторитета в глазах окружающих.

Алкоголик должен понять, что ситуация безнадежна лишь в случае, если не предпринимать мер по освобождению от зависимости. Если он лично убедится в том, что многим таким же зависимым, как он сам, и гораздо более больным мы помогли исцелиться и вернуться к полноценной жизнью – это может стать сильнейшей мотивацией к преодолению болезни.



← Назад к списку новостей