Новости
30.01.2023

МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ПИТЬ УМЕРЕННО


Чтобы ответить на этот вопрос, надо бы для начала договориться, что можно считать умеренным употреблением алкоголя. Ведь существует огромный ассортимент спиртных напитков, у разных людей по-разному развивается зависимость, они не одинаково относятся к алкоголю. Да и типы опьянения  существуют различные.  Если говорить о чистом спирте, то современная медицина считает умеренной дозой для взрослого мужчины  30-40 граммов в сутки. Однако, большинство практикующих наркологов с этим едва ли согласятся. Да и процесс развития алкоголизма не стоит на месте. При регулярном употреблении у пьющего растет толерантность к этилу, ему требуются все большие дозы, и зависимость формируется очень быстро.

 На начальных стадиях, однако, многие способны понимать, к чему ведет злоупотребление спиртным, и стараются контролировать свое отношение к алкоголю. Если человек считает себя «нормально» пьющим, он должен научиться:

  • ставить для себя предел выпиваемого и не превышать его;
  • контролировать себя в ситуациях, провоцирующих к злоупотреблению;
  • обходиться в стрессовых ситуациях без помощи алкоголя;
  • разбираться с проблемами, ведущими к приему алкоголя.

Некоторым это удается. Но если главным побудительным мотивом к выпивке у человека является только желание напиться, даже без всякой причины, для него самым мудрым, если не единственным решением проблемы является полный отказ от алкоголя.



← Назад к списку новостей