Новости
18.11.2019

МОЖНО ЛИ «ПИТЬ ПРАВИЛЬНО»


В разных странах приняты свои стандартные дозы алкоголя, по-английски называемые «drinks». Где-то «дринк» составляет 13,7 г, а где-то 20 г чистого спирта. Такая доза этила содержится в рюмке водки или двух бокалах сухого вина. Для мужчин безопасный объем в неделю, по мнению врачей - 14-28 доз, для женщин -7-14. «Норма», конечно же, условна, ибо не учитывает состояния здоровья конкретного человека.

Что значит «пить правильно»?

В разных местностях существуют свои традиции употребления алкоголя. Как известно, в Европе едят и запивают, в России – пьют и закусывают. Напитки предпочтительнее качественные, некрепленые. Крепкие напитки типа водки, коньяка желательно слегка разбавлять, дабы не получить ожога слизистой. На столе среди закусок обязательно должны присутствовать зелень, овощи и фрукты, содержащие витамины. Что касается общего количества спиртного – чем меньше, тем лучше.

Действительно ли полезно красное сухое вино?

Научных доказательств пользы умеренного употребления не существует. Большинство специалистов полагает, что снятие стресса зависит лишь от чистого этила, а не других какие-то свойств напитка.

Можно ли объективно оценить свое пристрастия к алкоголю?

Два признака, говорящие о том, что употребление алкоголя надо ограничивать:

  1. Если практически всегда человек выпивает больше запланированного.

  2. Если на следующий день после выпивки у человека наличествует абстинентный синдром.

Оба симптома явно свидетельствуют об утрате контроля над употреблением – следовательно, о развитии зависимости.



← Назад к списку новостей