Новости
01.08.2017

Можно ли прервать запой в домашних условиях


Запойный алкоголизм представляет собой особое явление. Так называемый «истинный» запой может продолжаться как несколько дней, так и недель, при этом постоянно требуемая доза алкоголя только повышается. Если запой прерывается, это не значит, что алкоголик перевоспитался: просто его организм перенасытился алкоголем и больше не принимает спиртного. При «ложном» запое такого может и не произойти совсем.

Прервать запой в домашних условиях в том случае, когда сам алкоголик уже не хочет пить, но не способен остановиться, тяжело, но возможно. В стационаре больного можно банально выдержать в изоляции под контролем врачей до полного протрезвления. Дома это сделать непросто. При абстинентном синдроме средней или тяжелой стадии без врачебной помощи не обойтись. В состоянии белой горячки алкоголика необходимо привязать, чтобы поставить капельницу, причем, он способен бывает порвать даже крепкие веревки.

Вывод алкоголика из запоя на дому возможен лишь при его удовлетворительном самочувствии. Абстинентный синдром наступает через 12-18 часов после последнего приема алкоголя. Тут и наступает самый ответственный период, когда похмельные страдания особенно велики. Справиться с запоем могут помочь восстановление водного баланса, прием витаминов, легко усваиваемая пища.

Время выхода из запоя может составить от суток до десяти дней. Это зависит от различных факторов:

  • продолжительности запоя;

  • возраста больного;

  • состояния его здоровья;

  • желания самого алкоголика остановиться.



← Назад к списку новостей