Новости
14.04.2020

МОЖНО ЛИ УБИТЬ КОРОНАВИРУС АЛКОГОЛЕМ


Интернет пестрит пропагандой всевозможных «народных средств» против новой напасти. Разумеется, без баек о целебных свойствах алкоголя не обошлось и в этот раз. Обладает ли алкоголь какими-то противовирусными качествами в реальности? Смотря что иметь в виду.

  1. Если говорить о дезинфекции, согласно рекомендациям ВОЗ, спиртовой раствор 60-95% концентрации действительно уничтожает коронавирусы. Более того, согласно выводам ученых Германии и Швейцарии, опубликованных в South China Morning Post, коронавирус COVID-19 убивает раствор этанола и меньшей концентрации, от 30%.

  2. Если имеется в виду употребление алкогольных напитков с профилактической целью – это абсолютно бессмысленно, поскольку опасности для вируса не представляет. Скорее, увеличивает опасность заражения, т.к. выпивший человек теряет чувство осторожности и может просто забывать помыть руки.

  3. Что касается лечебных свойств при уже имеющемся заболевании – их нет, и быть не может. Как сообщает Стефани Фэндер из Рурского университета в Бохуме, когда клетки животных, инфицированные вирусным штаммом, помещали в спиртовые растворы различной концентрации, вирус погибал при содержании алкоголя не менее 30%. Никакому человеку столько выпить, конечно, не под силу, он умрет гораздо раньше. Да и нагрузка на сердце, внутренние органы во время болезни и так чрезмерно высока, а алкоголь ее только увеличит.

Выходит, полезным может быть только достаточно крепкий алкоголь, и только в роли антисептика. Но ведь любителей выпить этот аспект интересует менее всего.



← Назад к списку новостей