Новости
29.01.2015

Направления лечения алкоголизма


Существует множество аспектов лечения алкогольной зависимости. Условно можно разбить их на три направления: медикаментозное, терапевтическое, социально-психологическое. Любая серьезная методика обычно включает в себя в той или иной мере все три. Помимо этого, одно из серьезных условий для достижения успеха - желание самого алкоголика избавиться от зависимости. 

Медикаментозная терапия осуществляется как амбулаторно, так и стационарно. Она состоит из нескольких этапов: дезинтоксикация (удаление алкоголя и продуктов распада из организма), общеукрепляющая терапия, введение препаратов, блокирующих алкоголь или вызывающих к нему отвращение. 

Психотерапевтическая работа состоит в том, чтобы нейтрализовать влечение к спиртному, выработать отвращение к употреблению алкоголя. С этой целью применяются различные методы, от бесед до гипноза. 

Социально-психологическая помощь больным в стране, к сожалению, находится в зачаточном состоянии. Не только заниматься вопросами трудоустройства реабилитирующихся алкоголиков, но и хотя бы контролировать прием им назначенных медикаментов, соблюдение процедур практически некому, кроме членов семьи больного.



← Назад к списку новостей