Новости
01.02.2019

НАЙДЕНЫ ГЕНЫ АЛКОГОЛИЗМА


С

ообщения об открытии генов, отвечающих за алкоголизм (как правило, с последующими разоблачениями), довольно часто мелькают в СМИ. Однако, на этот раз, похоже, информация не носит характер фейка. По сообщению РИА «Новости», ученые из Норвегии пришли к выводу, что причиной развития алкоголизма могут быть не особенности личности человека, а определенные мутации в его генах. Специалистами научно-технологического университете города Тронхейм выявлено почти 500 геномутаций, ответственных за формирование вредных привычек.

Как утверждают генетики, у некоторых людей происходят мутации в генах, отвечающих за переработку этилового спирта и работу структур в мозге, генерирующих наслаждение. Например, алкоголизм связан с мутациями гена PDRM2, управляющего развитием мозговых клеток. Ранее о влиянии на развитие алкоголизма гена Grm7 заявляли американские ученые медицинской школы Университета Нью-Йорка и Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму.

Если факт о генетической природе алкоголизма подтвердится, это откроет широкие перспективы для его лечения. Теоретически становится возможной разработка вакцин, влияющих на определенные участки ДНК, а также связанных с ними участков мозга, при помощи которых зависимость можно будет гарантированно излечивать.



← Назад к списку новостей