Новости
25.11.2019

НОВОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ


Неожиданные открытия были сделаны учеными из Италии, Швеции и США, работавшими под руководством Эси Доми из Шведского Линчепингского университета. Им удалось выяснить, что вещество пиоглитазон, входящее в состав препаратов от диабета второго типа, помогает снижать никотиновую зависимость. Результаты данного научного исследования обнародованы в Journal of Neuroscience.

При попытке отказаться от сигареты у курильщиков возникает трудно переносимая никотиновая абстиненция, из-за мук которой человек возвращается к пагубной страсти. При введении препарата пиоглитазона в гиппокамп у самцов мышей и крыс наблюдалось снижение симптомов никотиновой абстиненции: тремора лап, общей дрожи, тряски головы. Инъекция в миндалины животных снимало у них чувство тревоги, вызванной никотиновым голодом,

По мнению исследователей, это позволяет надеяться на создание эффективных средств нового поколения для борьбы с курением. Если учитывать, что диабет второго типа у курящих развивается гораздо чаще, чем у некурящих, пиоглитазон может использоваться в роли комплексного средства.



← Назад к списку новостей