Новости
03.10.2022

ОПАСНОСТЬ ТЕОРИИ КУЛЬТУРНОГО ПИТИЯ


Теория культурного пития – не какая-то научная концепция, имеющая конкретных авторов. Этим термином принято обозначать распространившуюся с 50-х годов систему взглядов на употребление спиртного, как совершенно нормальное явление. Основные тезисы теории гласят:

  1. Алкоголь – пищевой продукт, хотя и специфический.
  2. Употребление спиртного является частью культурного наследия человечества.
  3. Существуют «правильные» традиции употребления алкоголя, которые воспитанный человек обязан знать: как и когда пить какие спиртные напитки, из каких сосудов, в каких дозах, под какие блюда и так далее.
  4. Те, кто не умеет пить «культурно» – алкоголики, а те, кто умеет пить «культурно» – нормальные, респектабельные граждане.
  5. В «культурном» питии нет ничего предосудительного, а порицания достойно лишь «некультурное» пьянство и так далее.
Что возражают на эти доводы врачи наркологи?
  1. Алкоголь – не обычный продукт, а наркотик, яд. 
  2. Употребление спиртного и поощрительное к тому отношение населения в разные эпохи свидетельствовало лишь о низком уровне культурности общества своего времени.
  3. Для подавляющего большинства употребляющих алкоголь цель выпивки – не наслаждение вкусом, букетом напитка, а достижение опьянения.
  4. Алкоголизм развивается быстро, и «культурное питие» очень скоро переходит в неконтролируемое пьянство.
  5. Пьяное состояние ненормально независимо от того, «культурно» человек напивается или кое-как.
ВЫВОД: В теории «культурного пития» не было бы вреда, если б она являлась истиной. Но она является ложью, которая лишь поощряет начинающего пьяницу «пить культурно» вместо того, чтобы ориентировать на выбор трезвого образа жизни. А когда человек начинает спиваться, за ум браться бывает поздно. 



← Назад к списку новостей