Новости
01.02.2020

ОСТРАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ


Поскольку этил является и наркотиком, и ядом одновременно, острая алкогольная интоксикация есть отравление, развивающееся в результате воздействия на организм этанола. Опьянение выражается в комплексе нарушений физиологических, психологических реакций, неадекватном поведении и т.д.

Алкогольное опьянение подразделяется на простое, осложненное и патологическое.

Простое опьянение

  • В легкой стадии опьянения выпивший испытывает удовольствие, эйфорию.

  • В средней стадии у употребившего алкоголь возникают нарушения речи, координации, эйфория перемежается с дисфорией, а возбуждение оканчивается сном с частичной амнезией по пробуждении.

  • В тяжелой стадии опьянения у пьяного полностью разлаживается координация движений, имеют место недержание мочи, бессознательное состояние с полной амнезией по пробуждении.

Осложненная форма опьянения

  • При возникновении дисфории выпивший ведет себя буйно: теряет над собой контроль, проявляет агрессию, ломает вещи и т.д.

  • При нахождении в депрессивном настроении пьяный плачет, обвиняет в чем-либо себя и окружающих, склонен к саморазрушению и суицидальным проявлениям.

  • Впадая в истерику, пьяный разыгрывает «спектакли», у него начинаются припадки.

Патологическое опьянение

Оно представляет собой психотическое расстройство, возникающее, как правило, при приеме незначительных доз алкоголя. Патологическое опьянение протекает в эпилептоидной и параноидной (галлюцинаторно-параноидной) формах. Больной в этом состоянии представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в немедленной госпитализации.



← Назад к списку новостей