Новости
29.09.2017

Открыт ген, заставляющий человека уходить в запой


Предположение о наличии в организме алкоголиков особого гена, отвечающего за формирование алкогольной зависимости, выдвигались неоднократно. Похоже, что еще одно подтверждение данной теории получено американскими генетиками. Об этом говорится в опубликованной журналом Proceedings of the National Academy of Sciences научной статье. Как выяснилось в результате исследований, мутации и повреждения в особом гене GIRK3 могут являться причиной развития запойного пьянства.

Отключение этого гена в организме делало мышей, поимых спиртным, запойными алкоголиками практически мгновенно. По словам Кэндис Конте из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США), причины, по которым это происходит, могут быть различными:

  • либо мыши с поврежденным или отсутствующим геном GIRK3 испытывают большее удовольствие от выпивки и хотят ее продолжать;

  • либо, наоборот, мыши с данным отклонением испытывают меньшее удовольствие, и для достижения удовлетворения им приходится употреблять большие дозы.

Так или иначе, при равном доступе к алкоголю только на протяжении ограниченного промежутка времени, мыши с отключенным геном GIRK3 в прямом смысле напивались вдрызг, выпивая больше спирта, чем нормальные грызуны.

Возможно, со временем удастся синтезировать препараты, позволяющие стимулировать выработку гена GIRK3 в организме запойных алкоголиков и осуществлять при помощи них вывод из запоя.



← Назад к списку новостей