Новости
09.01.2015

Отравление алкоголем


Алкоголь является не только источником сомнительных удовольствий, но и причиной жесточайших отравлений. Отравления возникают различного типа:

  1. Алкогольными суррогатами (ацетон, метиловый спирт)
  2. Содержащимися в алкогольных напитках сопутствующими токсичными веществами (ацетальдегидом, сивушными маслами)
  3. Самим алкоголем, в больших количествах являющимся опасным ядом.

Степень тяжести отравления зависит от различных факторов: от того, выпито ли спиртное на сытый или пустой желудок, от времени суток и даже от национальности пьющего. Наиболее часто, в силу особенностей организма, отравления алкоголем в результате приема крепких спиртных напитков получают народности крайнего севера. Доза в диапазоне от 4 до 12 г на 1 кг веса тела является смертельной.

По степени отравления различают три стадии. Первая характеризуется потерей сознания, глубоким сном. При поверхностной коме достаточно бывает промыть желудок, чтобы отравившийся человек вскоре пришел в сознание. При коме средней тяжести необходима госпитализация и проведение медицинских процедур. Глубокая кома требует немедленной госпитализации и реанимационных мероприятий, иначе может наступить смерть больного. Следует знать меры первой помощи человеку при отравлении, но даже при поверхностной коме необходимо вызвать ему скорую помощь.



← Назад к списку новостей