Новости
Патологическое опьянение
22.03.2016

Патологическое опьянение


Патологическое опьянение является не разновидностью тяжелого опьянения, а совершенно особым состоянием, которое можно охарактеризовать, как временное алкогольное помрачение. Оно провоцируется алкоголем, но обусловлено, в первую очередь, наличием поражений ЦНС. Факторами, способствующими патологическому опьянению, могут быть:

  • черепно-мозговые травмы;
  • нервные стрессы, переутомление, недосыпание;
  • физическое либо психическое истощение;
  • депрессия, состояние тревоги, страха, паники;
  • поражения нервной системы вследствие инфекционных заболеваний.

В формировании патологического опьянения роль спускового крючка играет принятие алкоголя, а психотическую реакцию ЦНС способно вызвать даже малое количество спиртного. Предшественниками патологическое опьянения являются обычные признаки воздействия спиртного - шатающаяся походка, невнятная речь и т.д. Проявления ПО развиваются внезапно. Они выражаются в побледнении, мгновенной потере адекватности, двигательном и речевом возбуждении. При этом внешне пьяный как будто трезвеет, но фактически полностью теряет контроль над собой и своими действиями. Взывать к разуму или логике человека в этот момент невозможно: он неадекватен.

Если Вам или Вашим близким необходима помощь в борьбе с алкогольной зависимостью, звоните по телефону +7 (499) 373-93-63 и мы обязательно Вам поможем, как помогли уже сотням нуждающихся.



← Назад к списку новостей