Новости
05.06.2018

Почему женщины спиваются быстрее мужчин


Алкоголизм среди женщин не является таким массовым явлением, как среди мужчин. Однако женский алкоголизм развивается гораздо стремительнее мужского, и очень плохо поддается лечению. 

Более слабая устойчивость женского организма к воздействию спиртного объясняется особенностями ферментативной и пищеварительной систем. Поскольку фермент алкогольдегидрогеназа, отвечающий за преобразование этанола, у женщин менее активен, алкоголь по большей части поступает у них в кровь в неизмененном виде, как при внутривенном введении. При приеме одинакового количества алкоголя концентрация этилового спирта в крови женщины будет выше.

Поэтому риск развития алкогольного цирроза печени у женщин, злоупотребляющих алкоголем, в 2-3 раза выше, чем у алкоголиков-мужчин. При этом заболевании количество ферментов, вырабатываемых печенью, резко снижается, и все органы и системы под воздействием алкоголя катастрофически быстро разрушаются. Более опасны для слабого пола не только крепкие напитки, но и вино, пиво, коктейли. 

Вывод однозначен: злоупотреблять спиртным не стоит никому, но для женщин это особенно опасно.



← Назад к списку новостей