Новости
28.07.2022

ПОЛЕЗЕН ЛИ АЛКОГОЛЬ В МАЛЫХ ДОЗАХ


Существует достаточно распространенное мнение, что алкоголь в малых дозах оказывает целебное действие на организм. Всем нам приходилось слышать, что стакан красного вина улучшает пищеварение, снижает риск сердечно сосудистых болезней, рюмка водки стимулирует пищеварение, улучшает сон. 

Многие убеждены, что употребление небольшого количества этилового спирта помогает бороться со стрессом, препятствует образованию тромбов и так далее. В реальности дело обстоит противоположным образом. 

Многочисленными исследованиями ученых доказано, что регулярное употребление даже минимального объема спиртного негативно влияет на работу мозга, повышает риск развития целого ряда заболеваний. Бокал сухого вина отнюдь не служит профилактикой 
заболеваний сердца, а часто является их причиной. Поэтому можно говорить не о полезных, а только о более или менее безопасных дозах страшного яда, которым является алкоголь. По нормам Минздрава РФ для мужчин это - не более 30 г чистого алкоголя в 
сутки, а для женщин - не более 20 г. 

Но главная опасность приема алкоголя в малых дозах таится не в прямом негативном воздействии на организм, а в том, что спирт является наркотиком, вызывающим привыкание. Толерантность к этилу быстро возрастает, он начинает участвовать в биохимических процессах, у употребляющего горячительные напитки развивается зависимость, и малые дозы быстро возрастают до неприемлемых. 



← Назад к списку новостей