Новости
01.07.2015

Последствия кодирования от алкоголизма


Кодирование - метод избавления от алкогольной зависимости, предложенный в конце двадцатого века А. Р. Довженко. Он заключается во внедрении в психику определенной информации, имеющей психотерапевтическое предназначение. У больного создается психо-физиологическая доминанта, направленная на отказ от спиртного. Применявшиеся ранее эмоционально-стрессовые методы основывались на приеме рвотных препаратов, которые, в сочетании с внушением, вызывали отвращение к алкоголю. 

Сама процедура напоминала сцену из фильма ужасов. Препараты, вызывающие рвоту, никак нельзя отнести к безвредным для организма. Это яды, по своей сути. Помимо рвотного рефлекса, возникали побочные, опасные для здоровья и даже жизни: гипертонические кризы, желудочные кровотечения, нарушения сердечной деятельности. На первых порах новый метод казался панацеей: совершенно безвредным для здоровья и результативным. Но, как это часто бывает, ученики Довженко, используя методику учителя, не могли копировать его незаурядную личность. Если Александр Романович вызывал к себе безграничное доверие и уважение, то его последователи не могли добиться того же. 

Результативность кодирования резко снизилась. Зато побочные эффекты участились: расстройства психики, изменение характера, трансформация личности и появление несвойственных ранее человеку качеств: жадности, трусости, завистливости и так далее. Как и в других сферах, результат кодирования зависит не только от метода, но и от того, кто его применяет.



← Назад к списку новостей