Новости
31.08.2017

Препараты для лечения алкоголизма


Препараты для лечения алкоголизма разрабатываются во всем мире, и каждый день список их растет. Однако, сенсационного известия о получении чудодейственного лекарства, полностью исцеляющего больных от алкогольной зависимости, ждать не приходится. Дело в том, что алкоголь синтезирует «гормон счастья», а антиалкогольные средства вызывают отвращение к спирту, но не избавляют от желания выпить.

Препарат Калвиньша

Принципиально новым действием обладает препарат, разработанный создателем мельдония Иварсом Калвиньшем совместно с сотрудниками института органического синтеза Латвии. Биологически активные вещества, входящие в состав средства, не вызывают отвращение к спиртному, а воздействуя на мозг, вызывают выработку «гормона счастья». Алкоголь, будучи наркотиком, при частых приемах стимулирует привыкание, и мера, необходимая для получения удовольствия, у пьющих постоянно растет. Новое средство лишено этого побочного эффекта и не требует увеличения доз.

Следует заметить, что сам Калвиньш называет новый препарат не "лекарством", а "вспомогательным средством", поскольку, по его мнению, лечение алкоголизма невозможно без желания самого алкоголика вылечиться.



← Назад к списку новостей