Новости
30.11.2017

Причины запойного пьянства


Версии, что склонность некоторых людей к запойному пьянству вызывается генетическими отклонениями, озвучиваются постоянно. В статье, опубликованной журналом Science, на роль причины предрасположенности к запойному алкоголизму претендуют мутации в гене ALDH1a1, который отвечает за вывод из организма этанола. В результате мутаций данный ген начинает не способствовать, а препятствовать работе "тормоза" в центре удовольствия мозга. Клетки центра удовольствия активизируются в ходе каких-то занятий, при совершении каких-то поступков, достижении результатов. 

Однако, чувство удовлетворения, которое испытывает человек, например, при опубликовании статьи в СМИ, не делает его «публикациезависимым» наркоманом. Ученые обнаружили, что фермент ALDH1a1 помимо своей основной функции (разложения продуктов распада алкоголя) участвует в образовании GABA (гамма-аминомасляной кислоты), которая играет роль «тормоза» в клетках центра удовольствия. 

Как доказывают наблюдения над мышами, если в результате мутации фермента нарушается процесс сборки молекул GABA, грызуны при систематическом употреблении алкоголя спиваются моментально.



← Назад к списку новостей