Новости
11.11.2014

Принудительное лечение алкоголизма


Возможно ли в принципе эффективное принудительное лечение от алкоголизма? Опыт насильного лечения по приговорам суда был широко распространен в СССР. Попробуем разобраться в эффективности такого решения проблемы алкоголизма. 

В Советском Союзе система ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев) находилась в подчинении МВД и представляла собой практически те же лагеря для осужденных, разве что содержание в них официально тюремным заключением не считалось. Срок содержания в ЛТП от года до трех назначался приговором суда, основанием для которого могло быть заявления родственников, жен алкоголиков, участковых милиционеров. Поскольку профилактории находились на самоокупаемости, главным направлением их деятельности был труд контингента, а само лечение осуществлялось чисто номинально. Упор делался более на предполагаемое воспитательное воздействие труда на личность лечимых насильно. Разумеется, лечебный эффект был равен нулю, рецидивы у «исцеленных» наступали сразу же по выходу из ЛТП. 

На сегодня правовые аспекты принудительного привлечения к лечению алкоголизма практически отсутствуют. Что касается целесообразности, ясно, что возрождение системы ЛТП совершенно исключается, в том числе и по соображениям неэффективности. Вопрос об организации принудлечения на других основах ставится только на теоретическом уровне.



← Назад к списку новостей