Новости
25.03.2012

ПРИЗНАКИ АЛКОГОЛИЗМА


    Это очень сложный и неоднозначный вопрос. Казалось бы, чего проще? Есть тяга к алкоголю, потеря контроля над количеством выпитого и похмельный синдром - вот он - алкоголизм. Пьет человек мало и редко - значит, все нормально. И основной критерий, по которому мы определяем, алкоголик человек или нет, -это социальная адаптация и возможность возврата к умеренному ( а правильно сказать привычному для нашей страны) употреблению спиртного. То есть, даже если у кого - то по молодости были проблемы с алкоголем, но впоследствии он стал пить реже и меньше - значит, все нормально: повзрослел, нагулялся, перебесился. Если же продолжает пить, несмотря на то, что потерял семью, работу, здоровье, человеческий облик, - значит - алкоголик.
         На самом деле, все гораздо сложнее. Большое количество внешне благополучных людей вокруг на тяжело больны, но мы видим лишь вершину айсберга. Все остальное тщательно маскируется и доступно лишь взгляду близких людей, на плечи которых ложится основная тяжесть проблемы.
         Существует огромное количество информации, тестов и т.д. , вроде бы позволяющих легко и достоверно выявить алкоголика среди нас. Найти, определить, а, самое главное - вовремя увидеть ту грань, за которой болезнь приобретает необратимый характер.
         Признаки алкогольной болезни (как, впрочем, и других вариантов зависимости) должны знать все! Но не для того, чтобы клеймить позором людей, страдающих алкогольной зависимостью или в очередной раз отвергать наличие алкоголизма у себя. Знание симптомов этой болезни и закономерностей ее развития позволят нам, как минимум:
         - внятно объяснить нашим детям, почему пить не стоит (даже пиво и джин-тоник), особенно в молодом возрасте;
         - пересмотреть отношение к своим регулярным выпивкам, таким безобидным на первый взгляд;
         - правильно построить свои отношения (деловые, личные и все остальные) с человеком, у которого есть признаки алкогольной зависимости. Это убережет нас от многих проблем и, возможно, поможет пьющему человеку избавиться от болезни

← Назад к списку новостей