Новости
30.09.2020

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ


Этанол относится к чрезвычайно токсичным психоактивным веществом, оказывающим патологическое влияние как на головной мозг, так и на центральную нервную систему. Психические отклонения у закоренелых алкоголиков являются свидетельством деградации вследствие длительного злоупотребления спиртным. Развиваются, однако, они не у всех, а в первую очередь у лиц, имеющих:

  • повреждения мозга в результате травмы головы;

  • поражения ЦНС;

  • различные психические расстройства:

  • нестабильную психику и т.д.

Виды психических расстройств, развивающихся на фоне алкогольной зависимости

Как ни странно, психические расстройства у алкоголиков возникают не на пике запоя, а во время абстиненции, часто на 2-3 день после прекращения поступления этанола в организм. К наиболее частым среди них относятся:

  1. Делирий

Проявлениями данной патологии являются аффективное расстройство, бред, галлюцинации. Состояние продолжается до 10 дней, и при отсутствии терапии риск смерти крайне высок.

  2. Галлюциноз

При этом расстройстве у больного возникают причудливые галлюцинации, тревожное состояние, бредовые идеи, часто доводящие до суицида.

  3. Бредовые психозы

Наиболее распространенными из психозов психозами являются параноид (обычно мания преследования) и паранойя (бред ревности).

  4. Алкогольные энцефалопатии

Алкогольная энцефалопатия - стойкое расстройство с выраженными отклонениями психики и нарушениями неврологического характера. При этом заболевании у больного наступают двигательные расстройства, нарушаются функции глазных мышц и нервов. Часто энцефалопатия оканчивается параличом или парезами.

  5. Депрессия

Депрессивные состояния возникают практически у всех зависимых людей, нередко доводя их до суицида.

Другие психические расстройства на фоне алкоголизма

Очень частыми отклонениями в психике у алкоголиков являются также:

  • Дипсомания:

  • Алкогольная эпилепсия:

  • Патологическое опьянение.

Все психические алкогольные нарушения крайне опасны и требуют врачебного вмешательства.



← Назад к списку новостей