Новости
09.12.2015

Психологические проблемы алкоголиков


В отличие от большинства болезней, алкоголизм является заболеванием, с которым сам человек обычно не хочет расставаться. Это объясняется изменениями психики, которые вызывает алкоголь. К характерным психологическим проблемам алкоголика относятся:

1. Постоянные мысли о спиртном

Выпивка становится главным и постоянным желанием алкоголика, все его мысли сводятся к выпивке. Страсть превращается в одержимость.

2. Самообман

Алкоголик обычно находится в заблуждении, что он не алкоголик, и может завязать в любое время. Он убежден, что в его пьянстве виноват не он сам, а обстоятельства, другие люди, какие-то уважительные причины. Первым шагом к избавлению от зависимости может быть только признание самого себя алкоголиком.

3. Чувство вины

Как бы ни обманывал себя человек, злоупотребляющий алкоголем, он понимает, что в первую очередь в своих семейных проблемах, сложных жизненных обстоятельствах виноват он сам. Упреки совести приводят к обострению чувства вины, которое пьяница заглушает алкоголем.

5. Провалы в памяти

Очень опасный признак необратимых процессов: человек не помнит, что он делал в пьяном виде. Это объясняется возросшими дозами алкоголя, выключающими основные функции мозга.

4. Депрессия и тревога

Чем большую эйфорию испытывает пьяница в состоянии опьянения, тем хуже чувствует себя, когда протрезвляется. Принимая вместо антидепрессантов спиртное, человек продолжает падать в пропасть. Так начинаются запои - самые опасные проявления алкоголизма.

Получить профессиональную консультацию врача: +7 (499) 373-93-63.



← Назад к списку новостей