Новости
28.09.2016

Расчет степени опьянения


Степень опьянения определяется уровнем этанола в крови. Он рассчитывается в промилле. Если процент представляет собой одну сотую долю какой-либо величины, то промилле - одну тысячную. Обозначается промилле знаком - ‰ и показывает, сколько мл чистого этанола содержится в литре крови. Например, уровень алкоголя в 1,5 промилле означает, что в 1000 мл крови содержится 1,5 г растворенного этанола, а чистой крови - 998,5 мл.

Концентрация этилового спирта в крови зависит от следующих факторов:

  • веса человека, его роста и пола;
  • процента жидкости в организме (у мужчин относительное содержание жидкости в организме больше, чем у женщин);
  • объема выпитого и его крепости:
  • времени приема алкоголя.

За один час из организма выводится 0,1-1,5‰ чистого этанола, а количество жидкости в организме составляет около 70%. Так, полулитровая бутылка пива приводит к концентрации этанола в крови в количестве 0,2-0,5‰, литр -0,5 и 0,8‰. Для напитков различной крепости существует свой период выведения этанола из крови. Если известно время приема спиртного и его доза, можно рассчитать время наступления полной трезвости.


Степень опьянения оказывает большое влияние на деятельность, требующую реакции и внимания. При любой профессии состояние опьянения не способствует работе. А для водителей, например, садиться за руль «поддатым» - абсолютное зло.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей