Новости
04.11.2019

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПЬЯНСТВОМ И АЛКОГОЛИЗМОМ ОБУСЛОВЛЕНА ГЕНЕТИКОЙ


Похоже, что так долго разыскиваемые гены алкоголизма все-таки существуют, причем, это не один какой-то конкретный ген, как предполагалось ранее. Согласно результатам исследования, проведенного учеными из университета Пенсильвании, в ДНК людей имеются разные комбинации генов, независимо друг от друга обуславливающих развитие алкоголизма.

Даже несмотря на регулярное пьянство, некоторые люди не становятся алкоголиками в силу генетических особенностей. Специалисты университета, проанализировав данные 275000 человек, обнаружили 18 генетических комбинаций, характерных для людей, склонных к регулярному приему спиртного. К развитию алкоголизма, однако, приводят лишь пять из них: носители этих генов просто не могут сопротивляться желанию выпить.

Ведущий автор работы Генри Кранцлер, доктор медицинских наук, утверждает, что благодаря их исследованиям, в будущем людей с генетической предрасположенностью к развитию алкогольной зависимости можно будет выявлять при помощи тестов, и даже разработать для профилактики заболевания специальные лекарства.



← Назад к списку новостей