Новости
21.01.2019

РАЗВИТИЕ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ


Никотин является алкалоидом, содержащимся в табаке - растении семейства пасленовых. Действующее вещество концентрируется в основном в листьях, которые используются для курения, нюханья или жевания. Никотин при вдохе дыма мгновенно всасывается в кровь и через 7 секунд после попадания в легкие поступает в мозг. В организме увеличивается концентрация адреналина, повышается АД, учащаются пульс и дыхание. Никотин способствует выработке дофамина - «гормона удовольствия», в больших дозах являясь ядом, в малых - психостимулятором.

Большая часть курильщиков впервые пробует курить в детском и подростковом возрасте, а в 15-16 лет у многих подростков курение уже становится систематическим. Привычка курить формируется под действием биологических и социальных факторов. Биологические факторы - реакция организма самого курящего на поступление никотина. К социальным факторам относятся:

  • курение, пьянство родителей;

  • неблагополучная семья;

  • личностные проблемы;

  • постоянное наличие собственных карманных денег;

  • влияние сверстников и окружения.

Начинают подростки курить из любопытства, потребности самоутверждения, желания «соответствовать компании», стремления казаться взрослее, быть похожим на кого-то.

На начальной стадии употребление табака вызывает неприятные симптомы, и человек думает, что он может отказаться от табака в любой момент. И курит снова и снова, пока это не входит в привычку. Уже после нескольких употреблений происходит формирование зависимости. Толерантность к никотину возрастает, для стимулирующего эффекта требуется большие дозы. Кратковременная эйфория при курении быстро сменяется падением настроения, потребностью закурить следующую сигарету. Когда курильщик спохватывается - зависимость становится уже настолько сильной, что расстаться с ней безболезненно не получается.



← Назад к списку новостей