Новости
30.03.2022

РЕЦИДИВЫ АЛКОГОЛИЗМА


Ни один метод лечения, к сожалению, не гарантирует чудесного избавления от алкогольной зависимости полностью. Алкоголик может вести трезвый образ жизни годами, но стоит ему начать употреблять спиртное, как спящий алкоголизм проснется, и его развитие будет происходить стремительно. После долгого воздержания запивший снова человек, как правило, спивается быстрее, чем до лечения. 

Вот почему врачи говорят, что бывших алкоголиков не бывает, и чтобы вести нормальный образ жизни, алкогольно-зависимому нужно отказаться от спиртного не на время, а только раз и навсегда. Он должен быть готов к тому, что желание выпить будет возникать периодически на протяжении всей жизни, уметь бороться с ним. Больной обязан понимать, что риск сорваться будет всегда висеть над ним, как дамоклов меч. 

Практика показывает, что у алкоголика со стажем 10 лет и более, пытавшегося своими силами отказаться от алкоголя, со временем почти наверняка случается рецидив. Обычно он происходит спустя 2-3 месяца после отказа от выпивки. Как только больной поверит в то, что он больше не алкоголик, и в любой момент может повторно «завязать» – неминуем рецидив. Только после нескольких тяжелых рецидивов человек понимает, что без врачебной помощи ему с алкоголизмом не справиться.



← Назад к списку новостей