Новости
02.07.2019

С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА


Первым шагом к избавлению пьющего от алкогольной зависимости должно стать признание себя алкоголиком. Если человек не считает себя больным, не чувствует потребности в лечении, его не исцелит никто. Но большинство из злоупотребляющих искренне полагает, что у них все в порядке: «меру знают», пьют «не больше других».

Существуют ли объективные критерии, позволяющие оценить степень зависимости? Сколько спиртного можно выпивать одновременно, с какой периодичностью выпивать, чтобы оставаться в числе «умеренно пьющих»? ВОЗ считает стандартной дозу алкоголя дринк (юнит), что эквивалентно 10 г спирта. Например, такое количество чистого этила содержится в 330 мл пива, либо в 150 мл сухого вина, либо в 45 мл коньяка или водки.

Чтобы не провоцировать развитие алкоголизма, дневная порция алкоголя для мужчин не должна превышать 4 дринков (100 г в пересчете на водку), для женщин – 3 дринков (80 г). И это еще не все. Алкоголь нельзя употреблять ежедневно даже по одному дринку, перерыв между приемами должен быть не менее 2 суток.

Всего за год без особого вреда для здоровья человек может выпить не более 8 литров (для примера, в России на душу населения приходится в 2 раза больше). Безопасных доз алкогольного яда нет в принципе, но тому, кто не укладывается даже в вышеуказанные, довольно просторные, рамки, однозначно следует начать ограничивать себя в питии, пока это возможно. Например, принимать препараты, ограничивающие тягу к алкоголю. Если они не подействуют – возможно, пора обратиться к специалистам. 



← Назад к списку новостей