Новости
02.11.2020

САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ АЛКОГОЛЬ


С точки зрения врачей, никакой алкогольный напиток не является безвредным, и безопасной дозы спиртного не существует. Речь может идти лишь о более или менее значительном ущербе организму в результате употребления спиртного.

Поскольку основным действующим веществом любого алкогольного напитка является этиловый спирт, логично было бы предположить, что чем крепче напиток, тем он вреднее. Однако, вред, наносимый здоровью, зависит не от крепости напитка, а от общего количества этила, попавшего в организм. К тому же, в алкогольных напитках помимо спирта могут содержаться и другие токсины, например, ацетальдегид, сивушные масла.

Поэтому по опасности употребления врачи делят алкогольсодержащие напитки не по крепости, а по вредности.

  1. Наиболее вредным считается сочетание алкоголь+энергетик. Кофеин подавляет воздействие спирта, и человек может выпить намного больше допустимого.

  2. Алкогольные коктейли, содержащие сахар, опасны тем, что спирт из них моментально всасывается в кровь и вызывает быстрое и тяжелое опьянение.

  3. Игристые вина и шампанское быстро опьяняют вследствие большого содержания в них сахара и углекислого газа, нарушают работу пищеварения.

  4. Пиво, содержащее фитоэкстрагены, провоцирует развитие ожирения, сердечных патологий. Пивной алкоголизм хуже обычного поддается лечению.

  5. Коньяк расширяет сосуды, поэтому его опасно пить в больших количествах.

  6. Ликеры, вследствие высокого содержания глюкозы, противопоказаны людям, страдающим диабетом, ожирением.

  7. Виноградные вина относительно безопасны лишь в небольших количествах, поскольку содержат в себе продукты брожения.

  8. Замыкает список алкогольных напитков по степени опасности, как ни странно, водка. Она не содержит углеводов, в ней практически нет и вредных примесей. Единственное условие, которое необходимо соблюдать для минимизации ущерба здоровью – не напиваться.



← Назад к списку новостей